И вновь рыбалка в мае на Дону.
Чешутся ручки ребята, ну никак не усидеть дома. Тянет Дон, тянем меня на его прекрасные берега, и не столько за уловом, сколько просто отдохнуть в тишине и покое. Вот только не радует прогноз, но разве это помеха?
В общем, ранним субботним утром выдвигаемся на Дон, несмотря на пришедший циклон, дожди и похолодание. Утро радовало солнышком и полным штилем, даже затеплилась надежда, что наши прогнозисты все же ошиблись с дождями. Но надежда моментально умерла, как только добрались до Шаталовки, небо нахмурилось и заморосило. Значит будем отдыхать под дождем, что поделать, ведь не зря говорят, что у природы нет плохой погоды, главное быть готовым к ее капризам.
Бежит асфальт под колесами, мелькают дома, пробегают деревни и села. Вот и кончился асфальт, остался участок бездорожья по раскисшему чернозему, через луга к намеченной точке. Привыкший к подобным трудностям, наш внедорожник УАЗ Буцефал, без проблем и заминок довозит до цели. А здесь такая красота – река бежит, птицы поют, слегка моросит и нет никого, только мы, на сказочном берегу. Вот он, долгожданный отрыв от цивилизации, лагерь разбит, снасти готовы, надеемся на отличный клев.
Несмотря на все богатство реки, клев пока не радовал. Улов конечно есть, некрупная густера, плотва, полосатые матросы, ну и конечно бирюк, куда же без него, но все это не то. Пробуем укрупниться, подобрать оптимальную наживку, привлечь кого-то более серьезного. Но фидер выдавал только аккуратные и весьма скромные поклевки мелкой рыбешки. Дон, Батюшка Дон, как естественный водоем подчиняется банальным законам природы и по всей видимости крупные особи заняты более важными делами. Только промелькнула эта мысль, как вдруг дерзкая поклевка – вот он, долгожданный донской карась. Ну теперь пойдет, все же раскормили точку. Но увы, вывод был поспешным, ведь на берегу уже темнело, время улетало прочь, а впереди темная сырая ночь.
До одиннадцати вечера все так же стабильно, как признак мастерства, наблюдаем скромные поклевки. А ранний подъем, долгая дорога и активные попытки изменить ситуацию, начинают вносить свои коррективы. А не пора ли нам отдохнуть? Так и есть, сытный ужин и сон, завтра силы нам еще понадобятся.
Ночь пролетела, будто не было ее. Пятый час, шелест листвы над головой, щебет птиц и кружка горячего кофе – как прекрасно утро на реке. Настал новый день, еще один день на реке и ловля на фидер продолжается. Вот только клев рыбы все также стабилен, как пасмурное небо над головой. Но мы не унываем, не прекращаем попыток с надеждой на бойкий трофей, с которым мы обязательно встретимся.
Как видите, рыбалка в мае на Дону весьма интересна, но не в плане улова, по крайней мере у нас, а в плане поиска подходов к весеннему клеву на реке. Тема интересная и есть что обсудить.
А для желающих насладиться красотами реки и виртуально побывать на ее берегах, мы подготовили видео отчет о рыбалке. Желаем приятного просмотра и надеемся на активное участие в обсуждении, ведь сезон только начинается.
Автор Денис Сураев.